Главная » 2008 » Декабрь » 25 » МАРКЕВИЧ: «В нас никто не верил»
МАРКЕВИЧ: «В нас никто не верил»
16:53
null

Мирон МАРКЕВИЧ о феномене сегодняшнего «Металлиста»

Харьковский «Металлист» и в советские времена слыл коллективом самобытным и неуступчивым. В 80-е годы прошлого века в финале Кубка СССР бывал, однажды даже выиграл почётный трофей из хрусталя. Тем не менее в лидерской группе чемпионата команда оказывалась эпизодически — моду диктовали Москва с Киевом. Таким же крепким, но звёзд с неба не хватающим середняком клуб долгое время был и в первенстве независимой Украины. А в начале нового века, собравшись с силами и духом, буром попёр на приступ лидерских позиций.

Прошлый и позапрошлый сезоны «металлисты» завершили в призёрах, дважды отодвинув от бронзовой ступени амбициозный «Днепр». А в нынешнем и вовсе произвели своими выступлениями фурор! Причём не только в родных палестинах, где будут зимовать на втором месте, но и на международной арене. В первом раунде Кубка УЕФА жёлто-синие растерзали «Бешикташ», а в групповом турнире после ничьей с «Гертой» последовательно разобрались с «Галатасараем», «Олимпиакосом» и «Бенфикой». И, набрав в четырёх матчах 10 очков при нуле в графе «пропущенные мячи» (!), с первого места вышли в 1/16 финала евротурнира.

В попытке разобраться с феноменом сегодняшнего «Металлиста», клуба без ярких звёзд и выдающегося бюджета, корреспондент «Чемпионат.ру» побеседовал с наставником харьковчан Мироном Маркевичем.

— Мирон Богданович, не боитесь, высоко взлетев, по весне камнем упасть наземь? Прецеденты в украинском футболе бывали: самый свежий — с «Днепром»...
— Естественно, всегда нужно быть морально готовым к такому повороту событий. Но будем стараться, чтобы этого не произошло. Хотя борьба на три фронта — занятие не из лёгких. Конечно, хотелось бы сохранить второе место в чемпионате, а получится или нет — покажет время. На данный момент мы опережаем «Шахтёр» на шесть очков, однако, сами понимаете, это не тот задел, который позволяет чувствовать себя в полной безопасности. Не забывайте, что совсем рядом с нами ещё и «Ворскла» с донецким «Металлургом». Так что второй круг обещает быть очень интересным.

— На чём зиждутся осенние успехи «Металлиста»?
— На неплохой коллективной игре. У нас нет таких ярких звёзд, как в «Шахтёре» или киевском «Динамо». Стараемся компенсировать их отсутствие слаженностью, максимальной самоотдачей, упором на комбинационный футбол.

— Если объективно, ваша команда занимает «своё» место в таблице?
— Сугубо по игре — да. В то же время мне нравится футбол, который демонстрирует «Шахтёр». Горняки забуксовали на старте сезона, но затем выправили положение. Команда у Луческу хорошая, на ходу — с ней, наверное, у нас и развернётся основная борьба за второй пропуск в Лигу чемпионов.

— Перед «Металлистом» поставлена задача туда прорваться?
— Хотелось бы, но, положа руку на сердце, наш клуб пока ещё не по всем параметрам соответствует уровню чемпионского турнира. Новая база пока в стадии строительства, футбольная академия — тоже. Определённой реконструкции требует стадион. Сейчас это приоритетные направления нашего президента. Бремя финансирования всех этих проектов сегодня лежит исключительно на плечах Александра Ярославского. А их воплощение в жизнь планируется не раньше, чем через год. Пока по уровню инфраструктуры мы отстаём и от Киева, и от Донецка, поэтому на сохранении второго места не зацикливаемся. Получится — отлично, нет — тоже не беда. Нужно трезво оценивать свои возможности.

— Бюджет клуба сопоставим с бюджетами «Шахтёра», «Динамо», «Днепра»?
— По этому показателю мы пятые в премьер-лиге. Исходя из этого и строим свою селекционную работу: очень скрупулёзно подходим к подбору кадров. «Оптовых» закупок не производим — берём, как правило, за межсезонье одного-двух новичков на конкретные позиции. Приятно, что президент в этом вопросе полностью доверяет мне и нашему спортивному директору Евгению Красникову. От «ценных указаний» свыше мы избавлены.

— Вас самого-то не удивила сверхуверенная поступь команды по дистанции Кубка УЕФА?
— Знаете, в нас и перед «Бешикташем» никто не верил. А после жеребьёвки группового турнира и вовсе приносили соболезнования. Но я ещё год назад, после матчей с «Эвертоном» (в первом раунде турнира харьковчане сыграли вничью 1:1 в Ливерпуле, а дома уступили — 2:3. — Прим. «Чемпионат.ру»), понял, что коллектив дорос до этого уровня. Я смотрел в глаза ребятам после поражения в Харькове и видел в них досаду от поражения. Мы ни в чём не уступали англичанам, и, завершись ответная встреча минут на 20 пораньше, «Металлист» дебютировал бы в группе ещё осенью 2007-го... Не стану лукавить: первое место в столь сильной компании стало в некотором роде приятным сюрпризом. В то же время я чувствовал, что одна из трёх «проходных» позиций должна быть нашей.

— Следующая в очереди на выход — «Сампдория»?
— Сложно сказать. С одной стороны, генуэзцы не блещут в серии А, но, судя по игре с «Севильей», которая была судьбоносной для обеих команд и которую итальянцы выиграли, соперник нам достался не сахар. К тому же в феврале «Сампа» будет в тонусе, а мы — только в процессе набора кондиций. В этой связи отмена Кубка Первого канала, на котором «Металлисту» были гарантированы три качественных спарринга, оказалась для нас очень некстати...

— Решение устроителей КПК внесло серьёзные коррективы в ваши планы?
— Оно не столько даже спутало нам карты, сколько расстроило. Январский этап подготовки так или иначе проведём в Израиле, но удастся ли теперь проверить свои силы на фоне столь серьёзных соперников — вопрос...

— Успехи на евроарене повысили спрос на игроков «Металлиста» в Европе?
— Безусловно, но мы пока ни с кем из основных исполнителей расставаться не намерены. Их у нас и так всего 12-13 человек. Нам сегодня не отпускать — добирать людей нужно. Скамейка запасных у команды, что ни говори, чересчур коротка.

— А я слышал, что ваш лучший снайпер Жажа Коэльо, забивший феноменальный гол «Бешикташу», может встретить Новый год в «Шахтёре»...
— Не верьте слухам. У меня такой информации нет.

Категория: Интервью | Просмотров: 662 | Добавил: metalist | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Разделы новостей
Предыдущие матчи [48] Следующие матчи [0]
Персоны [31] Анонсы [29]
Интервью [65]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какое место займёт Металлист в украинском чемпионате?
Всего ответов: 29
Другие новости
Как вставить видео на фор...
Сампродия по зубам Метал...
Делимся впечатлениями о м...
Металлист сделал предложе...
Лучший, по вашему мнению,...
Бенфика-Металлист